Frühbiedermeier-Kommodenuhr, Jakob Hofmann in Amstetten um 1820
4/4-Stunden-Rechenzugschlagwerk auf 2 Tonspiralen, Pendel mit Fadenaufhängung, Repetition auf Anfrage, 2 weiß emaillierte Ziffernringe für Datumsanzeige sowie arabische Stundenskalierung, Minuterie, Obstholz furniertes, teils ebonisiertes Nadelholzgehäuse mit vergoldeten Gelbmetallapplikationen, Höhe ca. 44 cm, Schlüssel, Perpendikel, Werk, soweit überprüfbar, intakt, jedoch einwandfreie Funktion nicht gewährleistet, beschädigt, Ergänzungen Ruf 600
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
26.07.2012 - 15:00
- Prezzo di partenza:
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Arte, antiquariato e gioielli |
Data: | 26.07.2012 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 20.07. - 26.07.2012 |